Трафаретная печать (шелкография): методы, виды, технологии, применение
Каталог товаров

Что такое трафаретная печать? Методы, виды, технологии и применение шелкографии

Трафаретную печать еще называют шелкографией. Суть ее состоит в воспроизведении изображения при помощи трафарета. Трафарет - это форма, в которой проделаны отверстия для прохода краски на печатную поверхность. Фактически он представляет собой мелкоячеистую сетку.

Что такое трафаретная печать или шелкография

Трафаретная печать и шелкография: в чем разница

Хоть эти два понятия и считают синонимами, все же шелкография - это один из видов трафаретной печати. Данная технология подразумевает использование трафарета из моноволоконной полиэфирной, полиамидной (нейлоновой) или металлической сетки. Так что шелкография - это та же трафаретная печать, только несколько усовершенствованная. Но употребление этих понятий стало равносильным, и означает одно и то же.

Особенность шелкографии

Начнем с того, что данный метод универсальный, он подходит для печати практически на всех материалах:

  • Бумага;
  • Ткань;
  • Стекло;
  • Обои;
  • Пластик;
  • Металл и прочее.

То есть, печатать данным способом можно как и на плоских, так и на округлых, рельефных поверхностях. Например, на вазах или лобовых стеклах автомобилей. Шелкография - единственная технология, позволяющая печатать флуоресцентными и перламутровыми красками.

Но самая главная особенность в технологии процесса:

  1. Изготавливается трафарет - оригинальная печатная пластина;
  2. На пластину наносится полимерный светочувствительный материал, покрывающий все ячейки трафарета;
  3. Печатная форма облучается УФ (ультрафиолетом);
  4. Через прозрачные участки маски полимер на панели засвечивается УФ и при этом полимеризуется, становясь нерастворимым в воде. Исключение - участки, не подвергшиеся облучению;
  5. Незакрытые от света участки неэкспонированного фоторезиста после экспозиции смывается водой;
  6. Участки со смытым полимером являются печатными элементами, так как ячейки сетки на этих участках не закрыты пленкой оставшегося фоторезиста.

Технология трафаретной печати

Сама краска наносится ракелем - это специальный инструмент, который представляет собой упругую стальную ленту, убирающую избытки краски с пробельных элементов формного цилиндра. Печатный материал (визитка, футболка или другое) помещается со стороны, противоположной той, с которой будет поступать краска - по обратной стороне протягивается ракель, а краска с него через ячейки без полимера поступает на печатную поверхность. Таким образом, станок для данного типа печати можно сделать своими руками. Но если вы хотите действительно качественную работу - лучше обращаться к профессионалам с соответствующим оборудованием.

Применение шелкографии

Охват очень широк: трафаретная печать используется на бумаге, картоне, стекле, керамике, резине и различных изделиях из этих материалов - как объемных, так и плоских. Ручные изделия, карты, микросхемы, бутылки, бокалы, печатные платы, лотерейные билеты, одежда, латексные предметы, воздушные шары с логотипами, дефлектор капота автомобиля и прочее - этот список кажется немного странным, но на самом деле печатать нужно везде и на всем, на чем захочет заказчик. И данную задачу можно решить только с помощью шелкографии.

Печать на ткани

Где заказать трафаретную печать недорого

Компания “Forward Print” - это печать полиграфии в профессиональной типографии по выгодной цене. У нас вы можете сделать заказ по выгодной стоимости на трафаретную печать (шелкографию) в любом тираже, а также купить сувенирно-рекламную продукцию, футболки и прочее, на что можно наносить изображения. Полный перечень таких товаров вы найдете в нашем каталоге. Заказы принимаем через сайт онлайн, а также по телефону +38 (099) 560 49 21. Доставка печатной продукции по Киеву и в другие города Украины. Низкие цены на шелкографию и высокое качество гарантируем. Пишите нам и на Вайбер - мы принимаем заказы в мессенджере.


Часто задаваемые вопросы

На сайте указаны цены только на некоторые стандартные виды полиграфической продукции. К сожалению, описать все - нет возможности. Вы можете написать нам письмо на адрес info@forwardprint.com.ua с описанием вашего заказа или заполнить онлайн форму у нас на сайте, менеджеры компании в максимально короткие сроки свяжутся с Вами для уточнения Вашего вопроса, а так же  озвучат стоимость и ориентировочные сроки изготовления.




Да. У нас работают дизайнеры, которые помогут Вам с макетированием любого вида полиграфической продукции.

Сроки производства зависят от объема работы. Если речь идет о несложном заказе и небольшом тираже - выполним  в течении часа.

Заказ можно оформить в офисе по адресу ул. Иоанна Павла II, 4/6 оф.718.(корпус А) Подробная карта проезда есть на странице Контакты

Мы работаем Пн-Пт с 10:00 - 18:00 суббота-воскресенье - выходной.
прием заказов онлайн 24/7

Нет, но с помощью услуг надежного перевозчика мы можем организовать доставку в любой населенный пункт Украины.

У нас в компании существует автоматическая система оповещения с помощью email уведомлений. Как только Ваш заказ будет принят в работу нашим менеджером - Вы получите соответствующее письмо на свой электронный адрес.

Последние отзывы
Бирки белый сатин с логотипом
Доброго дня) товар забрав з НП) Все на вищому рівні, дуже задоволений обслуговуванням
20.03.2023
Олександр
Футболка женская
Робила замовлення на друк футболок. Швидко відповіли, швидко прийняли замовлення. Були певні питання по макету, але чітко і гарно пояснили, що потрібно виправити. Дуже задоволена. Поліграфію порадили знайомі і розумію,що не дарма. Дійсно можна ділитись приємними враженнями зі знайомими. Ставлю лайк)
17.03.2023
Обідовська Катерина

ВВЕРХ